ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 広報部 > 北海道

北海道

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年1月9日

TOP > リンク集 > 各町村 HPリンク

北海道

No.郡名町村名町村長名役場所在地
1石狩郡

とうべつちょう

当別町
宮司 正毅〒061-0292 石狩郡当別町白樺町58-9
2石狩郡

しんしのつむら

新篠津村
石塚 隆〒068-1192 石狩郡新篠津村第47線北13
3松前郡

まつまえちょう

松前町
石山 英雄〒049-1592 松前郡松前町字福山248
4松前郡

ふくしまちょう

福島町
鳴海 清春〒049-1392 松前郡福島町字福島820
5上磯郡

しりうちちょう

知内町
西山 和夫〒049-1103 上磯郡知内町字重内21-1
6上磯郡

きこないちょう

木古内町
大森 伊佐緒〒049-0422 上磯郡木古内町字本町218
7亀田郡

ななえちょう

七飯町
中宮 安一〒041-1192 亀田郡七飯町本町6丁目1-1
8茅部郡

しかべちょう

鹿部町
盛田 昌彦〒041-1498 茅部郡鹿部町字宮浜299
9茅部郡

もりまち

森町
梶谷 恵造〒049-2393 茅部郡森町字御幸町144-1
10二海郡

やくもちょう

八雲町
岩村 克詔〒049-3192 二海郡八雲町住初町138
11山越郡

おしゃまんべちょう

長万部町
木幡 正志〒049-3592 山越郡長万部町字長万部453-1
12檜山郡

えさしちょう

江差町
照井 誉之介〒043-8560 檜山郡江差町字中歌町193-1
13檜山郡

かみのくにちょう

上ノ国町
工藤 昇〒049-0698 檜山郡上ノ国町字大留100
14檜山郡

あっさぶちょう

厚沢部町
渋田 正己〒043-1113 檜山郡厚沢部町新町207
15爾志郡

おとべちょう

乙部町
寺島 努〒043-0103 爾志郡乙部町字緑町388
16奥尻郡

おくしりちょう

奥尻町
新村 卓実〒043-1498 奥尻郡奥尻町字奥尻806
17瀬棚郡

いまかねちょう

今金町
外崎 秀人〒049-4393 瀬棚郡今金町字今金48-1
18久遠郡

せたなちょう

せたな町
高橋 貞光〒049-4592 久遠郡せたな町北檜山区徳島63-1
19島牧郡

しままきむら

島牧村
藤澤 克〒048-0621 島牧郡島牧村字泊83-1
20寿都郡

すっつちょう

寿都町
片岡 春雄〒048-0406 寿都郡寿都町字渡島町140-1
21寿都郡

くろまつないちょう

黒松内町
鎌田 満〒048-0192 寿都郡黒松内町字黒松内302-1
22磯谷郡

らんこしちょう

蘭越町
金 秀行〒048-1392 磯谷郡蘭越町蘭越町258-5
23虻田郡

にせこちょう

ニセコ町
片山 健也〒048-1595 虻田郡ニセコ町字富士見47
24虻田郡

まっかりむら

真狩村
佐々木 和見〒048-1631 虻田郡真狩村字真狩118
25虻田郡

るすつむら

留寿都村
場谷 常八〒048-1731 虻田郡留寿都村字留寿都175
26虻田郡

きもべつちょう

喜茂別町
菅原 章嗣〒044-0292 虻田郡喜茂別町字喜茂別123
27虻田郡

きょうごくちょう

京極町
梅田 禎氏〒044-0101 虻田郡京極町字京極527
28虻田郡

くっちゃんちょう

倶知安町
文字 一志〒044-0001 虻田郡倶知安町北1条東3-3
29岩内郡

きょうわちょう

共和町
山本 栄二〒048-2292 岩内郡共和町南幌似38-2
30岩内郡

いわないちょう

岩内町
上岡 雄司〒045-8555 岩内郡岩内町字清住258
31古宇郡

とまりむら

泊村
牧野 浩臣〒045-0202 古宇郡泊村大字茅沼村字臼別191-7
32古宇郡

かもえないむら

神恵内村
高橋 昌幸〒045-0301 古宇郡神恵内村大字神恵内村81-4
33積丹郡

しゃこたんちょう

積丹町
松井 秀紀〒046-0292 積丹郡積丹町大字美国町字船澗48
34古平郡

ふるびらちょう

古平町
定村 英之〒046-0192 古平郡古平町大字浜町40-4
35余市郡

にきちょう

仁木町
佐藤 聖一郎〒048-2492 余市郡仁木町西町1-36-1
36余市郡

よいちちょう

余市町
齊藤 啓輔〒046-8546 余市郡余市町朝日町26
37余市郡

あかいがわむら

赤井川村
馬場 希〒046-0592 余市郡赤井川村字赤井川74-2
38空知郡

なんぽろちょう

南幌町
三好 富士夫〒069-0292 空知郡南幌町栄町3-2-1
39空知郡

ないえちょう

奈井江町
三本 英司〒079-0392 空知郡奈井江町字奈井江11
40空知郡

かみすながわちょう

上砂川町
奥山 光一〒073-0292 空知郡上砂川町字上砂川町40-10
41夕張郡

ゆにちょう

由仁町
松村 諭〒069-1292 夕張郡由仁町新光200
42夕張郡

ながぬまちょう

長沼町
戸川 雅光〒069-1392 夕張郡長沼町中央北1-1-1
43夕張郡

くりやまちょう

栗山町
佐々木 学〒069-1512 夕張郡栗山町松風3-252
44樺戸郡

つきがたちょう

月形町
上坂 隆一〒061-0592 樺戸郡月形町1219
45樺戸郡

うらうすちょう

浦臼町
斉藤 純雄〒061-0692 樺戸郡浦臼町字ウラウスナイ183-15
46樺戸郡

しんとつかわちょう

新十津川町
熊田 義信〒073-1103 樺戸郡新十津川町字中央301-1
47雨竜郡

もせうしちょう

妹背牛町
田中 一典〒079-0592 雨竜郡妹背牛町字妹背牛5200
48雨竜郡

ちっぷべつちょう

秩父別町
澁谷 信人〒078-2192 雨竜郡秩父別町字秩父別4101
49雨竜郡

うりゅうちょう

雨竜町
西野 尚志〒078-2692 雨竜郡雨竜町字フシコウリウ104
50雨竜郡

ほくりゅうちょう

北竜町
佐野 豊〒078-2512 雨竜郡北竜町字和11-1
51雨竜郡

ぬまたちょう

沼田町
横山 茂〒078-2202 雨竜郡沼田町南1条3-6-53
52上川郡

たかすちょう

鷹栖町
谷 寿男〒071-1292 上川郡鷹栖町南1条3-5-1
53上川郡

ひがしかぐらちょう

東神楽町
山本 進〒071-1592 上川郡東神楽町南1条西1-3-2
54上川郡

とうまちょう

当麻町
菊川 健一〒078-1393 上川郡当麻町3条東2-11-1
55上川郡

ぴっぷちょう

比布町
村中 一徳〒078-0392 上川郡比布町北町1-2-1
56上川郡

あいべつちょう

愛別町
前佛 秀幸〒078-1492 上川郡愛別町字本町179
57上川郡

かみかわちょう

上川町
佐藤 芳治〒078-1753 上川郡上川町南町180
58上川郡

ひがしかわちょう

東川町
松岡 市郎〒071-1492 上川郡東川町東町1-16-1
59上川郡

びえいちょう

美瑛町
角和 浩幸〒071-0292 上川郡美瑛町本町4-6-1
60空知郡

かみふらのちょう

上富良野町
向山 富夫〒071-0596 空知郡上富良野町大町2-2-11
61空知郡

なかふらのちょう

中富良野町
木佐 剛三〒071-0795 空知郡中富良野町本町9-1
62空知郡

みなみふらのちょう

南富良野町
池部 彰〒079-2402 空知郡南富良野町字幾寅867
63勇払郡

しむかっぷむら

占冠村
中村 博〒079-2201 勇払郡占冠村字中央
64上川郡

わっさむちょう

和寒町
奥山 盛〒098-0192 上川郡和寒町字西町120
65上川郡

けんぶちちょう

剣淵町
早坂 純夫〒098-0392 上川郡剣淵町仲町37-1
66上川郡

しもかわちょう

下川町
谷 一之〒098-1206 上川郡下川町幸町63
67中川郡

びふかちょう

美深町
山口 信夫〒098-2252 中川郡美深町字西町18
68中川郡

おといねっぷむら

音威子府村
佐近 勝〒098-2501 中川郡音威子府村字音威子府444-1
69中川郡

なかがわちょう

中川町
石垣 寿聰〒098-2892 中川郡中川町字中川337
70雨竜郡

ほろかないちょう

幌加内町
細川 雅弘〒074-0492 雨竜郡幌加内町字幌加内4699
71増毛郡

ましけちょう

増毛町
堀 雅志〒077-0292 増毛郡増毛町弁天町3-61
72留萌郡

おびらちょう

小平町
関 次雄〒078-3392 留萌郡小平町字小平町216
73苫前郡

とままえちょう

苫前町
福士 敦朗〒078-3792 苫前郡苫前町字旭37-1
74苫前郡

はぼろちょう

羽幌町
駒井 久晃〒078-4198 苫前郡羽幌町南町1-1
75苫前郡

しょさんべつむら

初山別村
宮本 憲幸〒078-4421 苫前郡初山別村字初山別96-1
76天塩郡

えんべつちょう

遠別町
笹川 洸志〒098-3543 天塩郡遠別町字本町3-37
77天塩郡

てしおちょう

天塩町
佐々木 裕之〒098-3398 天塩郡天塩町新栄通8
78宗谷郡

さるふつむら

猿払村
伊藤 浩一〒098-6232 宗谷郡猿払村鬼志別西町172-1
79枝幸郡

はまとんべつちょう

浜頓別町
菅原 信男〒098-5792 枝幸郡浜頓別町中央南1
80枝幸郡

なかとんべつちょう

中頓別町
小林 生吉〒098-5595 枝幸郡中頓別町字中頓別172番地6
81枝幸郡

えさしちょう

枝幸町
村上 守継〒098-5892 枝幸郡枝幸町字本町916
82天塩郡

とよとみちょう

豊富町
河田 誠一〒098-4110 天塩郡豊富町大通6丁目
83礼文郡

れぶんちょう

礼文町
小野 徹〒097-1201 礼文郡礼文町大字香深村字トンナイ558-5
84利尻郡

りしりちょう

利尻町
保野 洋一〒097-0401 利尻郡利尻町沓形字緑町14-1
85利尻郡

りしりふじちょう

利尻富士町
田村 祥三〒097-0101 利尻郡利尻富士町鴛泊字富士野6
86天塩郡

ほろのべちょう

幌延町
野々村 仁〒098-3207 天塩郡幌延町宮園町1-1
87網走郡

びほろちょう

美幌町
平野 浩司〒092-8650 網走郡美幌町字東2条北2-25-1
88網走郡

つべつちょう

津別町
佐藤 多一〒092-0292 網走郡津別町字幸町41
89斜里郡

しゃりちょう

斜里町
馬場 隆〒099-4192 斜里郡斜里町本町12
90斜里郡

きよさとちょう

清里町
櫛引 政明〒099-4492 斜里郡清里町羽衣町13
91斜里郡

こしみずちょう

小清水町
林 直樹〒099-3698 斜里郡小清水町字小清水217-1
92常呂郡

くんねっぷちょう

訓子府町
菊池 一春〒099-1498 常呂郡訓子府町東町398
93常呂郡

おけとちょう

置戸町
井上 久男〒099-1100 常呂郡置戸町字置戸181
94常呂郡

さろまちょう

佐呂間町
川根 章夫〒093-0502 常呂郡佐呂間町字永代町3-1
95紋別郡

えんがるちょう

遠軽町
佐々木 修一〒099-0492 紋別郡遠軽町1条通北3-1-1
96紋別郡

ゆうべつちょう

湧別町
石田 昭廣〒099-6592 紋別郡湧別町上湧別屯田市街地318番地
97紋別郡

たきのうえちょう

滝上町
長屋 栄一〒099-5692 紋別郡滝上町字滝ノ上市街地4条通2-1
98紋別郡

おこっぺちょう

興部町
硲 一寿〒098-1692 紋別郡興部町字興部710
99紋別郡

にしおこっぺむら

西興部村
菊池 博〒098-1501 紋別郡西興部村字西興部100
100紋別郡

おうむちょう

雄武町
田原 賢一〒098-1792 紋別郡雄武町本町
101網走郡

おおぞらちょう

大空町
山下 英二〒099-2392 網走郡大空町女満別西3条4-1-1
102虻田郡

とようらちょう

豊浦町
村井 洋一〒049-5492 虻田郡豊浦町字船見町10
103有珠郡

そうべつちょう

壮瞥町
田鍋 敏也〒052-0101 有珠郡壮瞥町字滝之町287番地7
104白老郡

しらおいちょう

白老町
戸田 安彦〒059-0995 白老郡白老町大町1-1-1
105勇払郡

あつまちょう

厚真町
宮坂 尚市朗〒059-1692 勇払郡厚真町京町120
106虻田郡

とうやこちょう

洞爺湖町
真屋 敏春〒049-5692 虻田郡洞爺湖町栄町58
107勇払郡

あびらちょう

安平町
及川 秀一郎〒059-1595 勇払郡安平町早来大町95
108勇払郡

むかわちょう

むかわ町
竹中 喜之〒054-8660 勇払郡むかわ町美幸2-88
109沙流郡

ひだかちょう

日高町
大鷹 千秋〒059-2192 沙流郡日高町門別本町210-1
110沙流郡

びらとりちょう

平取町
川上 満〒055-0192 沙流郡平取町本町28
111新冠郡

にいかっぷちょう

新冠町
鳴海 修司〒059-2492 新冠郡新冠町字北星町3ー2
112浦河郡

うらかわちょう

浦河町
池田 拓〒057-8511 浦河郡浦河町築地1-3-1
113様似郡

さまにちょう

様似町
坂下 一幸〒058-8501 様似郡様似町大通1-21
114幌泉郡

えりもちょう

えりも町
大西 正紀〒058-0292 幌泉郡えりも町字本町206
115日高郡

しんひだかちょう

新ひだか町
大野 克之〒056-8650 日高郡新ひだか町静内御幸町3-2-50
116河東郡

おとふけちょう

音更町
小野 信次〒080-0198 河東郡音更町元町2
117河東郡

しほろちょう

士幌町
小林 康雄〒080-1200 河東郡士幌町字士幌225
118河東郡

かみしほろちょう

上士幌町
竹中 貢〒080-1492 河東郡上士幌町字上士幌東3線238
119河東郡

しかおいちょう

鹿追町
喜井 知己〒081-0292 河東郡鹿追町東町1-15
120上川郡

しんとくちょう

新得町
浜田 正利〒081-8501 上川郡新得町3条南4-26
121上川郡

しみずちょう

清水町
阿部 一男〒089-0192 上川郡清水町南4条2-2
122河西郡

めむろちょう

芽室町
手島 旭〒082-8651 河西郡芽室町東2条2-14
123河西郡

なかさつないむら

中札内村
森田 匡彦〒089-1392 河西郡中札内村大通南2-3
124河西郡

さらべつむら

更別村
西山 猛〒089-1595 河西郡更別村字更別南1線93
125広尾郡

たいきちょう

大樹町
酒森 正人〒089-2195 広尾郡大樹町東本通33
126広尾郡

ひろおちょう

広尾町
村瀬 優〒089-2692 広尾郡広尾町西4条7-1-1
127中川郡

まくべつちょう

幕別町
飯田 晴義〒089-0692 中川郡幕別町本町130
128中川郡

いけだちょう

池田町
勝井 勝丸〒083-8650 中川郡池田町西1条7-11
129中川郡

とよころちょう

豊頃町
宮口 孝〒089-5392 中川郡豊頃町茂岩本町125
130中川郡

ほんべつちょう

本別町
高橋 正夫〒089-3392 中川郡本別町北2-4-1
131足寄郡

あしょろちょう

足寄町
渡辺 俊一〒089-3797 足寄郡足寄町北1条4-48-1
132足寄郡

りくべつちょう

陸別町
野尻 秀隆〒089-4311 足寄郡陸別町字陸別東1条3-1
133十勝郡

うらほろちょう

浦幌町
水澤 一廣〒089-5692 十勝郡浦幌町字桜町15ー6
134釧路郡

くしろちょう

釧路町
小松 茂〒088-0692 釧路郡釧路町別保1-1
135厚岸郡

あっけしちょう

厚岸町
若狭 靖〒088-1192 厚岸郡厚岸町真栄3-1
136厚岸郡

はまなかちょう

浜中町
松本 博〒088-1592 厚岸郡浜中町霧多布東4条1-35-1
137川上郡

しべちゃちょう

標茶町
池田 裕二〒088-2312 川上郡標茶町川上4-2
138川上郡

てしかがちょう

弟子屈町
徳永 哲雄〒088-3292 川上郡弟子屈町中央2-3-1
139阿寒郡

つるいむら

鶴居村
大石 正行〒085-1203 阿寒郡鶴居村鶴居西1-1
140白糠郡

しらぬかちょう

白糠町
棚野 孝夫〒088-0392 白糠郡白糠町西1条南1-1-1
141野付郡

べつかいちょう

別海町
曽根 興三〒086-0205 野付郡別海町別海常盤町280
142標津郡

なかしべつちょう

中標津町
西村 穣〒086-1197 標津郡中標津町丸山2-22
143標津郡

しべつちょう

標津町
金澤 瑛〒086-1632 標津郡標津町北2条西1-1-3
144目梨郡

らうすちょう

羅臼町
湊屋 稔〒086-1892 目梨郡羅臼町栄町100-83